Auction 952T, Lot # 85
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo, puerta central, módulos laterales, 2 cajones inferiores y soportes cónicos. Decorada con motivos vegetales, estriados y a manera de bouquet. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 81 x 53 x 38 cm. Estimado $3,000-4,000